1952
名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

オフ会のしおり出来ました。 - かつらけい

2017/06/09 (Fri) 22:04:31

お泊まり鑑賞会のしおり、出来ました。
内容としては、主催森川さんがぷらいべったーに載せていた概要・注意書き+αでまとめたものです。
オフ会の記念に!と作成しました。
7-11のネットプリントにアップロードしましたので、各自出力してご覧下さい。

■7-11マルチコピー機 セブンネットプリント
ファイル名:しおりTBFオフ会

プリント予約番号: 22741395

有効期限: 2017/06/16 23:59

-------------------
B4カラー両面2枚を二つ折りにして、B5で8Pの冊子になります。
プリント時の設定で「小冊子印刷」を選んでください。
設定は、
カラーモード/でき上がり用紙サイズ:フルカラー B4
2枚を1枚/両面: しない しない
小冊子: 左とじ/上とじ ←★ここで小冊子印刷設定する
ページ範囲:すべて

-----------
出力時の設定のスクショ添付します。
カットにHalleさんからも雲兄弟いただいてますよ〜♡

誤字脱字はない……はずですが、何か有ったらすいません…問題有りましたらかつらまでお願いします。

しおり再登録 - かつらけい

2017/06/16 (Fri) 23:57:05

ネットプリントがもうす期限切れるので、再登録しておきます。
日付変更から明日の午前にしおりをプリントされる方は、コチラの番号を使ってください。

------
ファイル名:しおりTBFオフ会

プリント予約番号: 50560348

有効期限: 2017/06/23 23:59

----------------

皆様無事プリントされてますね〜〜。ちゃんと出来てる様で良かったです!←

Re: オフ会のしおり出来ました。 - 醒

2017/06/16 (Fri) 23:46:53

しおり印刷してきました////
可愛い上に分かりやすくてとても助かります~~

なるほど…両面印刷ってこうやるのか…というお勉強にもなりましたw
お忙しい中どうもありがとうございました!

Re: オフ会のしおり出来ました。 - にら

2017/06/16 (Fri) 03:57:15

しおり印刷しました!ありがとうございますー

とても本格的でかわいいしおりでわかりやすくて助かります!
目を通して当日にそなえますね

Re: オフ会のしおり出来ました。 - 千鳥

2017/06/16 (Fri) 00:21:58

かつらさん、お忙しい中可愛いしおりを作って下さりありがとうございました!
プリントの説明も丁寧で無事印刷することができました!

Re: オフ会のしおり出来ました。 - くみ

2017/06/13 (Tue) 10:08:29

印刷できました\(^o^)/
内容わかりやすくてデザインもかわいい!!テンションあがります。素晴らしいしおり、ありがとうございます。

Re: オフ会のしおり出来ました。 - n

2017/06/11 (Sun) 22:29:24

プリント&拝読しました!
以前買った”中綴じできるホチキス”が初めて役に立ちました〜
読んでみて今の所質問ありませんが、気がついたら都度お伺いします。

あと、返信したことであらかじめ知っておいたほうが良いと思われる

・名前カードの件
・緊急連絡シートの書式例


の話題が下に下がってしまいましたすみません!
まだ見てない方そちらも...

Re: オフ会のしおり出来ました。 - Halle(ハル)

2017/06/11 (Sun) 17:24:02

早速印刷してきました〜!
めちゃめちゃ可愛い!! 本当にありがとうございます!!!(>_<)

このネットプリント生まれて初めてでしたが、かつらさんの説明が親切すぎてすんなりできました! 真ん中ホッチキスで止めてちゃんと本にしました\(^o^)/

名札について - 森川

2017/06/05 (Mon) 15:17:15

当日「はじめまして」「2度目まして」の方も
いらっしゃると思うので【名札】をご用意しました!

お名前(アカウント名や呼んで欲しいあだ名など)を
自由に書き込んでご活用ください♪

書き込む用にカラーペンご用意してあります!

ですが…準備やなんだかんだで慌ただしいかも知れないので
落ち着いて書き込む時間が怪しいかもです…

事前に写真やイラストなどでデコった物を用意して
ケースに入れて頂いてもOK!
その際はお名前を大きめに書いてくださいね!
配置・フォントは自由です。

用紙は名前が見やすければ白でなくてもOKです!
紐も取り外し出来るので、お好みのネックストラップも
付けられます。

用紙のサイズは 10㎝×10㎝ です。
ケースは軟質タイプ。紐は白色100㎝。


お部屋に到着して会費を頂いてからお配りします♪

不明な点がありましたらお気軽におたずねください(^o^)/

Re: 名札について - 醒

2017/06/16 (Fri) 23:55:53

か、かわいい////
名札に名前を書き込むのがもったいないくらいですねw
キャラパターンがあるとのことで実物を見るのが楽しみです////
ぜひ使わせてください^^

Re: 名札について - n

2017/06/16 (Fri) 22:00:50

にらさんありがとうございます!!かわええ...
ぜひぜひつかわせてください〜(´∀`*)

Re: 名札について - Halle(ハル)

2017/06/16 (Fri) 20:22:49

きゃ〜カワイイ!!!(>_<)
殤凜うれしす〜〜〜!!!
にらさんLOVE♡♡♡

Re: 名札について - 森川

2017/06/16 (Fri) 11:41:19

>にらさん
ポラロイド形!凄い!おしゃれだ!
いっぱい考えてくれてありがとうございます!!
にらさんの作ってくださった名札を使わせていただきますね♪

Re: 名札について - にら

2017/06/16 (Fri) 03:52:53

名札あれこれやってたらギリギリになってしまったw
ベースはこんな感じです。
台湾のとフォーマット同じにしようかと思ってたんですが、正方形でみてたらポラロイド形式の方がしっくり来そうでやってみました。

上のマステっぽくしてるとこに名前書く感じです。
油性ペンならさらに上から書き込むこともできると思います。

こんな感じでキャラパターンを用意しとります

Re: 名札について - 森川

2017/06/07 (Wed) 18:50:22

>にらさん
用紙制作のお申し出ありがとうございます!
実は…台湾オフ会での名札を見て…いいなぁ~と羨ましく思っていましたw

当日名札に書き込む場合は、コピー紙で対応しようかな?と思っていました。
なのでまだ用意していません(^-^;

「お泊まり全話鑑賞オフ会」のタイトル入れは可能でしょうか?
どうぞよろしくお願いいたします(*´`*)



Re: 名札について - にら

2017/06/05 (Mon) 18:52:13

しまった、名札のことをすっかり忘れてしまって、前に台湾オフ会用につくった感じで用意できたら面白いかなと思ってたのに失念してしまって提案しそびれましたw

よかったら、ケースは用意されてるみたいなので、名札のフォーマットに合わせて用紙制作できますがいかかでしょうか…
(台湾のやつみたいに名前だけ書き込むといけるタイプなので時間がもし無くてもそれなりにできあがるやつです)
参考に添付しておきます

紙も準備整ってしまっているようでしたら、今回はなしでもこちらはどちらでも大丈夫です

明日の集合目印 - かつらけい

2017/06/16 (Fri) 22:29:06

誘導係おまけのかつらです。森川さんが『赤いスーツケース』という目印をDMで送ってくださいましたが、わたしも誘導お手伝いで集合場所にいます。黒いバッグのストラップにグリーンのスカーフ蝶結びでつけてますので、こちらも目印のひとつにしてください。

食べ物 飲み物 持ち込み報告スレ - 森川

2017/05/29 (Mon) 23:34:51

当日の食事は各自自由になっています♪
持ち込み、買い出し、調理OKです!

好きな食べ物、飲み物、お酒などオススメしながら鑑賞するのも良いですね♪

「私はこれを持って行きますね♪」と書き込んでくれたら、「それに合わせてこれを持って行きますね!」なんて、楽しみが増えちゃいますね!

当日、みんなで飲めるお茶やジュースなどはこちらで用意しますね!

Re: 食べ物 飲み物 持ち込み報告スレ - n

2017/06/16 (Fri) 21:57:14

つまめる系のチーズとパンを買えたら持っていきます

&先日久しぶりの遠出に浮かれて博多通りもんを買っちゃったので持っていきます
&台湾のお茶のティーバッグを数種類持っていくので興味ありましたらどうぞですー

Re: 食べ物 飲み物 持ち込み報告スレ - くみ

2017/06/16 (Fri) 21:31:45

地元のお土産的なお菓子2種類とめかぶ茶を持っていきます。
あとは、ビールとあと何かお酒を現地調達するつもりです。

Re: 食べ物 飲み物 持ち込み報告スレ - 千鳥

2017/06/16 (Fri) 00:27:02

お酒を持って行こうかと思ってましたが、好みがありますし重いのでやめますね(笑)
では私もドリップ式コーヒー、ティーバッグ緑茶、軽食的なもの(サンドイッチとか)を持っていきます。食品アレルギーある方いらっしゃいますか?

Re: 食べ物 飲み物 持ち込み報告スレ - かつらけい

2017/06/05 (Mon) 22:03:05

土日に北海道行ったので、お土産兼ねて、氷点下41度という甘い系のと、じゃがいもスナック二種でお菓子持ち込みいたします。皆で食べましょう&#127925;

Re: 食べ物 飲み物 持ち込み報告スレ - 森川

2017/06/05 (Mon) 15:26:49

私は詰め合わせのお菓子(甘いのしょっぱいの)を持っていきますね!

…でも観る事に集中しちゃって、食べるの忘れてしまいそうw

Re: 食べ物 飲み物 持ち込み報告スレ - にら

2017/06/02 (Fri) 02:14:11

前の書き込みにありましたが、飲み物はお酒は特にそれぞれ好みがあるようなので、基本自分の分は自分で持っていったほうがよさそうですね。

自分はお酒はビールが飲めなくて、チューハイも悪酔い確率高いのでそれ以外で何か持っていこうと思います

Re: 食べ物 飲み物 持ち込み報告スレ - Halle(ハル)

2017/05/31 (Wed) 21:29:15

別の場所にも書き込みましたが、当日私はコーヒー(ドリップ式)と紅茶(ティーバッグタイプ)と地元の焼き菓子を手土産に持って行きます〜!

当日 持ち込み雑貨リスト - 森川

2017/06/05 (Mon) 16:01:46

☆持ち込みリスト☆

▶︎キッチン系
紙皿 紙コップ プラコップ
フォーク スプーン 箸 ストロー
台拭き ウエットティッシュ キッチンペーパー
ゴミ袋 ラップ ホイル ビニール袋

▶︎文具系
サインペン
輪ゴム ハサミ ホチキス
セロテープ ガムテープ 両面テープ

▶︎その他
砂糖 ミルク(コーヒー用)
箱ティッシュ

用意済み雑貨のリストです
スーツケースに全部ぶち込んで持って行く予定です!

リストに無い物で、必要そうな物や便利な物があったら
「私、これ持ってくね!」と、ひと声掛けて頂けると助かります!

どうぞよろしくお願いいたします。

Re: 当日 持ち込み雑貨リスト - くみ

2017/06/16 (Fri) 21:36:51

コンセントの延長コードとコンセント口ひとつを3個にするやつ持っていきます。あと、iPhoneだけですがスマホの画面や音をテレビに出力できるケーブル。
どちらも使うかどうかわかりませんが、あると便利かもしれないので…必要ならご利用くださいませ( ´ ▽ ` )ノ

玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - 森川

2017/05/18 (Thu) 10:42:06

記念Tシャツでも作ろうか?と思ったのですが、
1枚当たり2500円以上するので断念しましたー\(^o^)/

ですが、何か記念になるものはないかな?と考えて、
玄鬼宗お面をつけてパーカーを着て、記念写真はどうかなと思いました!
これなら顔も出ないし、インパクト強い記念写真になる事間違いなし!!

つきましては・・・

玄鬼宗お面(データ)作ってもいいよ!と、お力を貸してして頂ける方!大募集!
リアルなお面、可愛らしいお面どちらでもかまいません!
縦30㎝横20㎝くらいのサイズなら顔隠れるかな・・・


森川は絵に関して、画像サイズ?ファイル形式???
ってな感じで知識ゼロでございます(´;ω;`)

【締切は5月末を予定】しています。
配布方法はDLしてプリントかセブンネットプリントの予定です。

どうぞよろしくお願いいたします!!

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - Halle(ハル)

2017/06/15 (Thu) 20:50:08

お面両方印刷できました〜!
にらさんありがとうございます!!(>_<)

で、補強云々とありましたので、100均でよくある壁紙補修シートみたいな「リメイクシート」ってやつにベターっと貼り付けてからきれいに切り抜くとなかなかいい感じに補強できました! 余った部分であと二枚くらいできそうなので当日もっていきますわ〜(^o^)

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - にら

2017/06/14 (Wed) 03:23:54

>Halleさん ごめんなさい!
 プリント期限過ぎて上げ直し忘れてました!

改めてアップし直したので、↓こちらの番号で出力してもらえます。

--------------------------------------------
■セブンネットプリント

・玄鬼宗お面(デフォルメ)
プリント予約番号:29235896

・玄鬼宗お面(リアル)
プリント予約番号:20208568

有効期限:
2017/06/21 23:59
--------------------------------------------

もうプリントしてもらったみなさんもありがとうございますー。
厚紙で補強もアリですねw
パーカーは自分も黒は黒なんですけど、完全に秋冬物のやつなんで、あんまり長時間着れる自信はないです・・w
黒いタオル巻くだけでもわりとそれっぽくなるような気もしました。

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - Halle(ハル)

2017/06/13 (Tue) 22:11:26

お面有効期限切れてて?印刷できなかったんです〜!
みなさんなんでできてるのかしら…??(^_^;)

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - くみ

2017/06/13 (Tue) 10:06:09

書き込みが遅くなりましたが、私も両パターン印刷できました。玄鬼宗の仲間入り、楽しみです(*^_^*)

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - 醒

2017/06/13 (Tue) 09:14:38

ご報告遅くなりましたが、どちらもDLさせて頂きました(*’ω’*)
クォリティーの高さにひたすら脱帽です!
裏に厚紙貼ってゴムつけて目元に穴を開けておけば良いですかね////みんなで揃って装着するの楽しみです(笑)

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - n

2017/06/11 (Sun) 22:17:24

両方プリントしましたー(´∀`*)
リアル版のほう表面を擦った線が入ってて、わかる!それなの!と一人にやついてました
にらさんありがとうございます✨
パーカーグレーになっちゃうかもですがどうぞよろしくです

Re: Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - 繭

2017/06/05 (Mon) 21:20:01

にらさんお忙しい中ありがとうございます!
両方プリントさせて頂きました!黒パーカー用意しておきます~!

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - 森川

2017/06/05 (Mon) 14:25:39

プリントさせて頂きましたー✧*。٩(ˊᗜˋ*)و✧*。

リアルもデフォルメも凄い…。
これで私も玄鬼宗の仲間入りだー♪
にらさんありがとうございます!

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - にら

2017/06/02 (Fri) 02:09:25

みなさんありがとうございます~(´◉ω◉`)
この感じでいけそうでよかったです!

改めてサイズ設定しなおしたファイルをアップして印刷出してみたら大丈夫そうだったので、番号お伝えしますね
--------------------------------------------
■セブンネットプリント

・玄鬼宗お面(デフォルメ)
プリント予約番号:36276396

・玄鬼宗お面(リアル)
プリント予約番号:76833970

有効期限:
2017/06/08 23:59
--------------------------------------------
当日まで期限きれたらまたアップしなおしておこうと思います。(1週間までしかないので)

プリントする時の設定で拡大して印刷することもできると思います。この画像がA4いっぱいなので、拡大するときはそれ以上の大きさの用紙を指定してください。

こういうバージョン欲しいみたいなの他にあれば言ってもらえれば~
みんなで並ぶ姿が楽しみです(´◉ω◉`)b

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - Halle(ハル)

2017/05/31 (Wed) 21:22:02

うわ〜にらさんマジすごい!!! ありがとうございます〜!!!(T_T)

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - n

2017/05/31 (Wed) 02:30:13

にらさんすごい!リアル版はホント3次元でデフォルメ版は3次元に居る2次元みたいで違和感が全然ないですね。ありがとうございます!
ついに玄鬼宗になれる日が来る…!

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - 森川

2017/05/30 (Tue) 13:59:40

>にらさんっっ!
凄いですっ!ありがとうございます!
リアル版の画像を開いた瞬間、変な声がでちゃいましたwww
凄い記念写真が撮れそうですね~♪

>くみさん
黒いパーカーが無ければ何色でも良いですよ!
カラフルな浮かれた玄鬼宗も面白いですよね~(*´∀`*)

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - かつらけい

2017/05/30 (Tue) 12:55:38

にらさんのお面すごい…!当日が楽しみになってきました!

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - くみ

2017/05/30 (Tue) 09:15:01

リアルな方、ほんとにリアルすぎて、ひゃっ!!ってなりました。全員でこれかぶってたら、めちゃめちゃインパクトですね\(^o^)/
ステキなお面ありがとうございます。楽しみです(*^_^*)
黒いパーカー、うちにあったかなぁ…

Re: Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - 千鳥

2017/05/30 (Tue) 06:59:17

にらさん、お忙しい中すごくリアルな玄鬼宗お面ありがとうございます!
完成度高くて画像開いた瞬間ちょっとびっくりしました(笑)
リアル寄りかデフォルメか迷いますね…

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - にら

2017/05/30 (Tue) 00:54:52

携帯の写真が妙に明るく色飛んでるので、リアルっぽい方の取り直し。
さっきのよりもう少し黒っぽいです。

どちらもセブンのプリントで出力してみたものです。
両方用意しようと思うのでお好みで。
A4サイズめいいっぱいで今少し端が切れてしまってるくらいですが、大体顔は覆えるくらい。

あまり大きめにするとフードかぶるとガサガサしてしまうのでこれくらいかなあと。
横幅がちょっとA4出力だとギリかもですが、まあ顔が出るほどではないと思います。

試着では横に穴あけて輪ゴム通して耳にかけてるんですが、わりとギリですw

人によってだと思うので、キツイ場合は紙を足してくっつけたり各自で調整してもらったほうがいいかもです。

こんな感じで、少し大きさと色調整したらネットプリントにあげようと思います。

何かありましたら言ってください!

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - にら

2017/05/30 (Tue) 00:45:20

こっちはリアルっぽい玄鬼宗
目の穴開ける位置を探って穴が4つあるのが間抜けですが

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - にら

2017/05/30 (Tue) 00:43:05

まだ試作ですが玄鬼宗お面の様子です。
添付画像は1つずつのようなので投稿分かれます。

こっちはデフォルメ玄鬼宗

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - 森川

2017/05/21 (Sun) 20:27:03

>にらさん

いざとなったら腹をくくって…
森川がペイント(しか手段がない)で!と思っていました…
ご協力ありがとうございます!
お手数おかけしますが、どうぞよろしくお願いいたします(*´`*)

>nさん
その気持ちが嬉しい!ありがとうございます!

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - n

2017/05/21 (Sun) 15:09:33

なんか呼ばれてる気がして試作するも力及ばずどうしましょう_(:3 」∠)_
…と思っていたらにらさん✨

Re: 玄鬼宗お面をつけて記念写真を撮ろう! - にら

2017/05/20 (Sat) 22:19:01

玄鬼宗お面は若干作りかけのがあるのでちょうどいいかもしれませんwお泊りの頃までにできたらいいかなと思ってたので。
そのうち普通にセブンのプリントで出せるように公開しようかなとも思ってましたので、こちらで配布まで手配とかでもよかったらやりますよ

もうすぐオフ会! - 森川

2017/06/14 (Wed) 13:38:56

「お泊まり全話鑑賞オフ会」
【しおり】【お面】【緊急連絡シート】【名札】のスレッドをまとめました。

**********
【しおり】
■セブンネットプリント
・しおりTBFオフ会

プリント予約番号:22741395

有効期限:2017/06/16 23:59

B4カラー両面2枚を二つ折りにして、B5で8Pの冊子になります。
プリント時の設定で「小冊子印刷」を選んでください。
設定は、
カラーモード/でき上がり用紙サイズ:フルカラー B4
2枚を1枚/両面: しない しない
小冊子: 左とじ/上とじ ←★ここで小冊子印刷設定する
ページ範囲:すべて

**********
【お面】
■セブンネットプリント

・玄鬼宗お面(デフォルメ)
プリント予約番号:29235896

・玄鬼宗お面(リアル)
プリント予約番号:20208568

有効期限:2017/06/21 23:59

**********
【緊急連絡シート】
かつらさんがサンプルを作ってくださいました。
用紙や書き方は自由ですが、こんな感じで書いて貰えると使用する時に見やすいかも。
DLして書き込んで使ってもOKです!

■B6サイズのPDFとJPEG画像(高解像度)

http://katsuran.ciao.jp/kinkyu/kinkyusheetB6.pdf

http://katsuran.ciao.jp/kinkyu/kinkyusheetB6.jpg


■B5サイズで三つ折りにすると内容が隠せるようなもの

http://katsuran.ciao.jp/kinkyu/kinkyusheetB5.pdf

http://katsuran.ciao.jp/kinkyu/kinkyusheetB5.jpg

■セブンネットプリント
(プリントして使いたいけどプリンターがない人)

B5サイズ 緊急連絡シート

プリント予約番号:22181149

有効期限:2017/06/21/23:59

**********
【名札】
オフ会なので名札を用意しました。
当日名前を書き込んでもらう予定ですが、事前にイラストや写真などでデコった物を名札として使って貰ってもOKです!

■用紙サイズは10㎝×10㎝
ケースは軟質 紐は白色(取り外し可)
用紙色は自由です。お名前見やすいように書いてね!

当日はにらさんのイラスト入りの名札もあります。

**********

長くなりましたが…
オフ会までに各自でプリントなどして、用意して貰う物一覧になります~

どうぞよろしくお願いいたします(*´`*)

Re: もうすぐオフ会! - かつらけい

2017/06/14 (Wed) 23:23:30

森川さん、色々ありがとうございます!後二日ですね!楽しみ!

緊急連絡シートについて - 森川

2017/05/11 (Thu) 17:13:09

急な事故や病気の際に使用する、緊急連絡シートを用意しました。
身元確認が本人から出来ない場合にのみ使用します。

コピー用紙・レポート用紙・メモ帳でもかまいません。
誰の物か判るように裏面にツイッターでの名前を書いて、
記入面を内側に折って、森川に渡してください。
貴重品と一緒に保管します。


使用しなかった場合は、解散時にそのままお返しします。

*****************

・名前(本名フルネーム・ふりがな)
・生年月日
・血液型
・連絡先/連絡先名TEL
・その他(アレルギー・持病など)

*****************
内容の確認はしませんので、記入漏れのないようお願いいたします。
当日記入もOKです。

どうぞよろしくお願いいたします。



Re: 緊急連絡シートについて - かつらけい

2017/06/08 (Thu) 00:33:20

シート見本を、森川さんの了承を得てかつらが作りました。
この用紙はあくまでサンプルですので、これを使っても使わなくても良いので、当日必要な内容の記入されたものをお願いします。
適宜DLなどしてご利用ください。

■B6サイズのPDFとJPEG画像(高解像度)

http://katsuran.ciao.jp/kinkyu/kinkyusheetB6.pdf

http://katsuran.ciao.jp/kinkyu/kinkyusheetB6.jpg


■B5サイズで三つ折りにすると内容が隠せるようなもの

http://katsuran.ciao.jp/kinkyu/kinkyusheetB5.pdf

http://katsuran.ciao.jp/kinkyu/kinkyusheetB5.jpg


参加者 役割分担 について - 森川

2017/05/10 (Wed) 16:03:28

参加人数が9名と大人数な為、役割を分担しようと思います~。

・人数確認と施設までの誘導 3名【決定しました】
→集合場所での点呼と施設までの誘導をお願いいたします。
【醒さん】【nさん】【かつらさん】【森川】

・設備確認とゴミの管理 2名 【決定しました】
→入退室時の施設チェックとゴミ分別チェックをお願いいたします。
【繭さん】【ハルさん】

・キッチンと持ち込み雑貨の管理 1名 【決定しました】
→食器類や冷蔵庫、その他雑貨の管理をお願いいたします。
【くみさん】

・段取りと時間の管理 1名【決定しました】
→スケジュールの管理をお願いいたします。
【千鳥さん】

・再生機器操作とBD管理 1名【決定しました】
→接続と操作やBDの入れ替えをお願いいたします。
【にらさん】

これやりたいです!と書き込んでくれたら、もう決定です~。
よろしくお願いしまーす♪

Re: 参加者 役割分担 について - 森川

2017/06/05 (Mon) 19:26:01

>にらさん
ありがとうございます!助かります!
使い勝手の判る機器の方がいいですもんね!
ケーブルと延長コードは持って行きますね。

Re: 参加者 役割分担 について - にら

2017/06/05 (Mon) 19:06:40

今さらなんですが、BD再生機器について本体持っていくのもこちらで用意できますがいかかでしょうか?

特に自分もそこまで用意する荷物ないのと、設定も自分の機械持っていけばスムーズかなと。
森川さんの方でも色々他に用意されるものありますし。

ちなみにディスクの方なんですが、今友達に貸していて手元にないのですみませんがそれだけお願いできればと思います。

Re: 参加者 役割分担 について - 森川

2017/05/27 (Sat) 13:38:20

>かつらさん

誘導補佐助かります!
よろしくお願いいたします!


全ての係が決定しました!ありがとうございます!
誘導係として森川の名前がありますが、
当日は遅刻迷子連絡先としての役割もあるので、
先導ではなく後尾から誘導のお手伝いをいたします!

誘導係の方には後日詳しい経路の説明をいたしますね。
他の係の方にも後日簡単な説明を差し上げますので、
しばらくお待ち下さい~♪

Re: 参加者 役割分担 について かつらけい

2017/05/27 (Sat) 10:56:21

残りの誘導1名、これは森川さんがすることになるのでしょうか。しおり係なんて当日やることないので、誘導補佐やりますよ。主催さんは当日いろいろありそうですし。あの辺ならなんとなくわかりますので。

Re: 参加者 役割分担 について - 千鳥

2017/05/26 (Fri) 16:26:13

返信が大変遅くなり申し訳ございません!
私は時間のお知らせ係を担当したいです!
土地勘がないので…皆さんよろしくお願いいたします!

Re: 参加者 役割分担 について - 森川

2017/05/20 (Sat) 22:55:51

>にらさん
素で間違えていた…DVDじゃなくてBD(Blu-ray)です!!!
わー恥ずかしい(^-^;

BD再生機器とBDディスクは森川が持って行きますので、
お部屋に着いたら接続しないとです!
どうぞよろしくお願いいたします!

Re: 参加者 役割分担 について - にら

2017/05/20 (Sat) 22:41:21

自分は再生機器操作とDVD管理担当を受けさせてもらおうかなと思います。

そしてめっちゃ今さらなんですが、今回DVDなのはなぜでしたっけ…部屋の設備でBD再生は対応してない感じですかね?

Re: 参加者 役割分担 について - 森川

2017/05/17 (Wed) 12:04:43

みんな協力ありがとうございます!
残る係は「誘導1名」「段取り時間」と「再生機器とDVD」ですが、ここで補足しますね。

【段取り時間】は、スケジュールを見て次の行動をみんなに知らせたり、DVD鑑賞時の休憩時間と次の再生開始時間のお知らせをして貰う係です。

【再生機器とDVD】は、再生停止をポチっとしたり、ディスクの交換をする係です。(DVDは森川が用意します)

その他の係についても補足すると
【誘導係】事前に集合場所から目的地までの地図を渡すので、先頭中間後尾で迷子が出ないよう誘導して貰う係です。

【設備とゴミ】お部屋に着いた時に、電気水道(照明トイレ風呂)とベッド(布団)の確認と、ゴミの分別に目を光らせる係です。

【キッチンと雑貨】シンク周りや食器類(カトラリー)の数と、当日持ち込んだ(紙皿やコップなど)物が必要な時に用意する係です。(紙皿紙コップはしなどは森川が用意します)

…こんな感じかな?

かつらさんには事前のしおり製作に大変お世話になったので、かつらさんの分の係は森川が引き受けます〜♪

引き続きご協力よろしくお願いします❤️


Re: 参加者 役割分担 について - 醒

2017/05/17 (Wed) 08:51:32

では
・人数確認と施設までの誘導
でお願いします。

他お手伝い出来ることがあれば協力させて頂きます!

Re: 参加者 役割分担 について - n

2017/05/16 (Tue) 22:51:54

では残りの3種類から…

・人数確認と施設までの誘導
希望にします。土地勘微妙ですが地図は読めるのでどうにかなるでしょう(´ρ`)
(他の役割でも大丈夫です)

Re: 参加者 役割分担 について - Halle(ハル)

2017/05/16 (Tue) 20:35:49

設備確認とゴミの管理希望します!
お片づけ大好きなので!(土地勘ないので誘導は無理かなと…)
それ以外でしたら他でも可です(^_^)

Re: 参加者 役割分担 について - かつらけい

2017/05/16 (Tue) 13:13:16

「オフ会のしおり」編集長??やってます(笑)
べったーやBBSで告知、まとめた情報や参加案内はわたしと森川さんでまとめて、旅の…じゃない「オフ会のしおり」にしてお配りしますので!

Re: 参加者 役割分担 について - くみ

2017/05/16 (Tue) 12:43:38

キッチンと持ち込み雑貨の管理やります。
他でも大丈夫です。
どうぞよろしくお願いします( ´ ▽ ` )

Re: 参加者 役割分担 について - 繭

2017/05/16 (Tue) 12:21:27

設備確認とゴミの管理希望します。
遠方からで誘導に自信は有りませんが
その他なら何でも大丈夫なので移動も可能です!

Re: 参加者 役割分担 について - 森川

2017/05/13 (Sat) 18:21:41

森川は 貴重品管理と諸々雑用を担当します〜✌

緊急連絡シート - かつらけい

2017/05/30 (Tue) 21:20:31

主催の森川さんに確認とってかつらが書きこみます。
森川さんがオフ会概要をまとめたプライベッターに載せていましたが、当日怪我や病気のなど万一の際に、本名や連絡先がわからないと困るので、その辺り書き留めたものを、当日主催の森川さんに渡していただきます。(封していただいて、必要なければ見ないで返却ないし破棄)
サンプルとしてかつらがシートを作ってみました。この用紙でなくても、こういった内容が書かれたものがあればオーケーです。
ここに投稿用にちょっと荒い画像になってますが、日が近くなったらまたPDFとかもどこかにアップします。
※内容さえあれば用紙自体はほんとになんでも構いません。

Re: 緊急連絡シート - Halle(ハル)

2017/05/31 (Wed) 21:26:04

かつらさんありがとうございます! その直近のPDFシートを使わせていただきます〜!


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.